Комплексные системы управления вентиляцией

Комплексные системы управления вентиляцией

Вентиляция промышленных или административных зданий представляет собой сложную и энергоемкую систему, состоящую, как правило, из множества приточно-вытяжных агрегатов и сети воздуховодов.  Какие же требования к системе управления и обслуживающему персоналу выдвигает современная вентиляция?

Каждая приточная и вытяжная установка обеспечивает потребности в свежем воздухе или выполняет задачи удаления вредностей с определенных зон или с одной зоны. И при этом работая потребляет энергию — на привод вентилятора, на подогрев, охлаждение или увлажнение воздуха.

При проектировании все системы рассчитываются из наихудших условий, то есть на максимальный расход воздуха, при этом обязательно с запасом 10-20%. Устранить этот запас и вывести систему на проектные расходы — важная задача наладчика.

Однако даже после грамотной пуско-наладки остаются огромные резервы для экономии энергии, которые обычно идут на «обогрев улицы». Перечислим некоторые.

  • Настройка таймеров работы — необходимо выключать вентиляцию, когда она не нужна. Для помещений, работа в которых ведется по расписанию лучшим решением является недельный или годовой, с учетом праздников, планировщик работы.
  • Многорежимная работа — в зависимости от потребности в вентиляции могут быть реализованы различные режимы, в которых будет меняться заданная температура и/или скорость вентилятора — например, минимум, максимум, комфорт, эконом. Переход с режима на режим может осуществляться автоматически или вручную, по таймерам, по времени суток, по датчику наружной температуры, по любым технологическим нуждам и так далее.
  • Энергоэффективные режимы — при незначительных затратах их использование даст значительную экономию. Примерами таких режимов являются: Ночное охлаждение — в утренние часы перегретые помещения автоматически проветриваются; Работа по датчикам качества воздуха — оценивая содержание углекислого газа или вредностей автоматика подбирает необходимую скорость вентилятора или управляет включением/выключением системы. Компенсации температуры и скорости вентилятора по наружной или внутренней температуре/влажности — учет погодных условий поможет оптимизировать расход энергии.

Принятие решений и настройка режимов работы вентиляции

Для реализации вышеописанных практик работы обслуживающему персоналу требуется соответствующие удобные интерфейсы для оперативного контроля и управления. Локальная автоматика должна обладать гибкостью в настройке и иметь сетевые интерфейсы для передачи данных на единый пульт. В качестве такого пульта оптимально выступит настольный компьютер или ноутбук диспетчера и настенная сенсорная панель с хорошим большим экраном.

HMI4-800

Пример обзорного окна управления вентиляцией. Сенсорная панель для небольшого предприятия.

Сведенная воедино информация, возможность просмотра графиков температур, влажности и других параметров позволит настроить и оперативно вносить изменения в работу вентиляции. Контроль энергоэффективности возможно реализовать виртуальными счетчиками энергии, которые по введеным данным потребления и по времени работы будут точно рассчитывать тепловую и электрическую энергию для каждой установки.

Еще одной статьей снижения издержек является правильная организация работ по плановому обслуживанию и ремонту. Как известно своевременное техническое обслуживание обходится дешевле ремонта. Автоматика может контролировать наработку в часах для любого агрегата, нужно лишь составить регламент работ и внести его в систему управления, чтобы ответственные сотрудники могли получать уведомления.

Если вы задумались над модернизацией вентиляции или проектируете новую мы предлагаем не оставлять без внимания систему управления и совместными усилиями создать энергоэффективную и комфортную систему.

+7 499 394-26-63  trubka_zel_32  zakaz@avinsy.ru